Нужна помощь в запуске нового аквариума

Галерея
Марина5454
М

20 / 3 раза

Объём аквариума (и его размеры): 15 литров, с крышкой, свет, фильтр в комплекте
Дата запуска (или перезапуска): год назад
Обитатели аквариума (растения, рыбки и прочее): 5 Тернеций, 1 сом прилипала, 2 сома кориандра, растения 4 вида названия не знаю
Температура и параметры воды: 27-28, параметры не известны
Оборудование (фильтр, компрессор и т.д.): Фильтр
Частота и объем подмен: На третий день

Мой опыт ведения аквариума не большой, все началось с подарка ребенку на ДР, несколько лет назад, подарили родственники маленькую банку 5 литров с лампой без фильтра с петушком, все было хорошо, петушок докупили кувшин, грунт натуральный, потом докупили сомика кориандра.
Петушок заболел через 1,5 года и помер, решили увеличить объем и купить других рыбок, в итоге появился Аква 15 литров свет+фильтр, в комплекте, рыбок 3 данио неон и один сом старый+ 1 новый, из растений два вида не помню анубиас второй не помню. Вроде все было норм данио всбесились и друг друга пожрали, вообщем все помери и сом новый туда же, остался долгожитель один сомик. Вообщем поехали и докупили ещё 5 Тернеций и 2 сома, вот они и живут, посадила новые растения, так как те чё то похерелись, названия опять не помню тоже два вида, растения росли как бешеные, посоветовали удобрения, я их раз в неделю выщипывала, заростали очень, все это счастье длилось пару месяцев, налось сначало с одного растения, перестал рости и на нем ниточки стали появляться, потом второе растение листья внизу коричневели и тоже ниточки начали появлять. На камнях тоже эти нитки и на грунте, химию никакая не лила, пыталась подменами все исправить, но одно растение не удалось спасти. Второе ещё держится, как я поняла перенаселение аквы и перекорм рыб и в итоге полезли водоросли. В итоге поехали в зоомаркет за кормом, а в итоге купили ещё акву на 100 литров, вот боюсь, что эта дрянь и туда залезет, консультант посоветовала губку с нового фильтра опустить на несколько дней в старую банку, пока аквариум с водой отстаевается, и когда запускать буду рыб воду с аквариума вылилить и грунт в новый со старого. Боюсь все похерить. Рыб в 100 литров боюсь брать, кого можно ещё подселить, 5 Тернеций, 2 кариагдра, 1 сом прилипала сейчас, боюсь перенаселения, муж говорит, что этих рыб и видно не будет, типо пустой. А ещё улитки хелена были две, так как в грунте были катушки и они размножились до ужаса, взяла Хелен они всех съели, одна Хелена прибралась, вторая ползает, но думаю ее не долго осталась у нее ракушка вся зелёная стала и тоже ниточки есть и даже кустик пушком в двух местах....посоветуйте как не испортить жизнь рыбкам и растениям, были взяты ещё новые растения они покрылись пушком, я их вытащила обработала маргонцовской и отселила в банку на 5 литров
Фото Нужна помощь в запуске нового аквариума (photo#143999)
Фото Нужна помощь в запуске нового аквариума (photo#144000)
Фото Нужна помощь в запуске нового аквариума (photo#144001)
Фото Нужна помощь в запуске нового аквариума (photo#144002)
Фото Нужна помощь в запуске нового аквариума (photo#144003)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Марина5454, очень сумбурно. Давайте вы попробуете выделить конкретные вопросы.

Базовые правила запуска нового аквариума тут: Запуск аквариума
Можете залить туда 5 литров из старого аквариума и выжать губку. После этого всё равно нужно ждать в идеале 2 недели с работающим фильтром. И уже спустя 2 недели - пересадить рыб, и добавить всю воду из старого аквариума.

На фото видны водоросли олений рог и ксенококкус, подробнее о них тут: Водоросли в аквариуме

В 100 литров, безусловно, можно гораздо больше рыбы чем в 15, при условии нормальной фильтрации. Какой фильтр установлен в новый аквариум?

Марина5454
М

20 / 3 раза

Фильтр что в комплекте, акваэль аsap 500.
Про водоросли прочитала спасибо, да это они и есть.
Про запуск тоже все темы перечитала.
1. Может ли этот олений рог переселиться с водой со старой банки и с растениями?
2 момент может я что-то упустила, пока эти две недели аквариум стоит без рыб, подмены нужно делать?
3. нужен ли в 100 литровый аквариум с не сильным наполнением рыб дополнительно компрессор?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Марина5454 акваэль аsap 500
Очень неудачный фильтр имхо.
Марина5454 1. Может ли этот олений рог переселиться с водой со старой банки и с растениями?
И обязательно это сделает, если будут условия. Водоросли развиваются только в условиях, где могут развиться.
Марина5454 эти две недели аквариум стоит без рыб, подмены нужно делать?
Нет
Марина5454 3. нужен ли в 100 литровый аквариум с не сильным наполнением рыб дополнительно компрессор?
Если температура разумная и фильтр дует по поверхности - то точно нет. Если жарко, течение слабое, то , возможно, да.

Марина5454
М

20 / 3 раза

Какой фильтр удачный выбрать :-( дайте совет.

Марина5454
М

20 / 3 раза

Получается олений рог спровоцировало большое количество удобрений :ny_tik: возможно перелила

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Марина5454 Какой фильтр удачный выбрать дайте совет.
На 100 литров из недорогого я бы ставил Aquael fan 3.
Марина5454 возможно перелила
Возможно. Вообще лить удобрения, не зная параметров воды, - так себе идея.

Марина5454
М

20 / 3 раза

Хорошо буду знать, в зоомагазине сказали нужны обязательно удобрения лейте, вот и лили, про параметры никто не упомянул даже

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Марина5454 про параметры никто не упомянул даже
Ну это примерно из этой оперы: Почему нельзя верить продавцам аквариумных рыбок


  • Похожие темы