Мой аквариум на 55 литров (nasti.218 )

Галерея
nasti.218
n

Кобрин
9

Здравствуйте! Вот такая проблема и вопросы. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.
1. Описание проблемы – поднимаются нитриты. Рыбы активные, но жабры красные. Недели 2 назад сделала тесты на аммиак,нитриты,нитраты. Аммиак показал 0, нитриты 4, нитраты 40. Сделала первую замену в 12 литров, потом на протяжении 5 дней по 5 литров с сифонкой грунта. Потом через 3 дня подмену в 7 литров(14.08.)14.08 также промыла фильтр( губку и кольца; кольца были с коричневой слизи). 19.08 сделала тесты: аммиак 0,нитрит 0, нитрат 10. 20.08 сделала тесты перед заменой воды: аммиак 0, нитриты 0,2, нитраты 20. Тогда же сделала замену воды 12 литров с сифонкой грунта. Сегодня (21.08) рыб не кормила, на растениях за ночь выросла «прелесть», если не ошибаюсь вьетнамка(черный пушок). Листья анибиуса светло-зеленые, чего не хватает не знаю.
Вопрос первый: как избавиться от нитритов и чтобы баланс был?
Вопрос второй: где я сделала и делаю ошибки?
Вопрос третий: как справиться с вьетнамкой?
Вопрос четвертый: нужно ли убирать часть рыб? Или можно справиться?
Вопрос пятый: почему повышается pH и как его понизить(и надо ли это делать)?
2. Литраж/габариты аквариума – 59х40х28 ( с водой 59х33х28, около 55 л)
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) – куплен 18.06.2024 с рук, с рыбками, ампулярией, с анубиасом, компрессором, грунтом, без фильтра
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -10
NO2 (Нитриты) -0,1
NH4 (Аммиак) -0
PH - 8 , GH – 26,5 , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) – 5 тернеций, 8 неонов, 6 данио, 1 анцитрус, 1 ампулярия(большая)
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) – 2 маленьких кустика криптокарины, 3 кустика элодеи, 3 кустика гигрофилы иволистной, 1 анубиас, роголистник
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) – 1раз в неделю после подмены воды AQUABALANCE Total (3 нажатия)
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -кварцевый песок, фракция 2-5 мм, слой примерно 3-4 см, 1 раз в неделю
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) – коряга около 20 см, мопани, помыла водой, обдала кипятком
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) – Aquael Turbo filter 500
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) – есть, но не включала
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) – 25-26 С
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) – от фильтра, круглосуточно с 20.06.2024
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) – 12л, 1 раз в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) – 1 лампа FG167( покупала на Валберис, светодиодная, 24 Вт, количество светодиодов 108, Белый:SMD 2835, RGB: SMD 5050. Светит 4 часа на 80%, потом перерыв 4 часа, потом опять светит 4 часа на 80 %.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) – Тетра мини гранулы, 1 раз в день, 1 раз в неделю замороженный мотыль. Кормлю совсем немного, чтобы сразу всё съедали.
18. Какие изменения недавно внесены – месяц назад начала вносить удобрение.

Изначально аквариум был куплен с рук, половина воды предыдущий хозяин слил. Вода была зеленая, мутная, стенки зелёные. После покупки рыбки временно были отсажена в другую ёмкость, аквариум помыт просто водой, водоросли счищены, грунт помыт. Воду по максимуму взяли из аквариума без мути. Вода была долита из скважины. Через 2 дня был установлен фильтр. Докуплены рыбки. Позже куплен новый грунт и высажены растения. Подозреваю, что на этом этапе я накосячила. Позже были потери в 3 неона и 2 данио. А потом я купила тесты и пошли пляски с нитритами. Изначально pH был 7, сейчас стал 8.
--- ---
Фото Мой аквариум на 55 литров nasti.218  (photo#150409)
Фото Мой аквариум на 55 литров nasti.218  (photo#150410)
Фото Мой аквариум на 55 литров nasti.218  (photo#150412)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20937 / 8807 раз

nasti.218 также промыла фильтр( губку и кольца
Как часто это делали с момента запуска?
nasti.218 Вопрос первый: как избавиться от нитритов и чтобы баланс был?
Оптимизировать фильтрацию. Точнее смогу ответить после вашего ответа на мой вопрос выше. В любом случае штатные губки у 500-го акваэля имеет смысл заменить на губку как минимум в 2 раза больше по размеру и более мелкопористую. Ещё следует понимать, что любые фильтрующие материалы начинают работать в режиме нитрификации (т.е. преобразовывать аммиак и нитрит в нитрат спустя более чем 14 дней после их ввода в эксплуатацию. Похожая ситуация возникает при тщательной промывке фильтра - отсюда и вопрос выше.
nasti.218 Вопрос второй: где я сделала и делаю ошибки?
С этим вы определитесь сами по ходу этой темы.
nasti.218 Вопрос третий: как справиться с вьетнамкой?
Убрать аэрацию, уменьшить течение, исключить взвесь, заставить быстро расти растения. Но это не гарантирует того, что ее не будет на медленнорастущих растениях. Если хочется, то использовать химию: Чёрная борода в аквариуме
nasti.218 Вопрос четвертый: нужно ли убирать часть рыб? Или можно справиться?
При условии нормального ухода - у вас нет перенаселения.
nasti.218 Вопрос пятый: почему повышается pH и как его понизить(и надо ли это делать)?
Какие параметры воды в водопроводе? Какой город? Жесткость у вас огромная. При такой жесткости ph просто обязан быть в щелочной зоне. Исправить это можно только применением осмоса. И нужен тест на kh или узнать у соседей аквариумистов, какой kh в кране.

nasti.218
n

Кобрин
9

Roman Как часто это делали с момента запуска?
Промывала губку каждую неделю начиная с 20.06.24. Кольца первый раз после запуска фильтра промыла 14.08.2024
---
Roman Убрать аэрацию, уменьшить течение, исключить взвесь, заставить быстро расти растения. Но это не гарантирует того, что ее не будет на медленнорастущих растениях. Если хочется, то использовать химию: Чёрная борода в аквариуме
Помогут ли в борьбе с вьетнамкой теодоксусы? Плюс к тому,что постараюсь сделать написанное вами выше.
---
Roman Какие параметры воды в водопроводе? Какой город? Жесткость у вас огромная. При такой жесткости ph просто обязан быть в щелочной зоне. Исправить это можно только применением осмоса. И нужен тест на kh или узнать у соседей аквариумистов, какой kh в кране.
Вода - скважина. Территориально город Кобрин, Беларусь. Тест на kh куплю и сделаю.
---
Как мне сейчас поступать с заменой воды?
Кормить ли рыб?

nasti.218
n

Кобрин
9

nasti.218 Помогут ли в борьбе с вьетнамкой теодоксусы? Плюс к тому,что постараюсь сделать написанное вами выше.
Перепутала. Теодоксусы помогут с очищением от зелёных водорослей.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20937 / 8807 раз

nasti.218 Промывала губку каждую неделю
Это ваша ошибка. Именно губка фильтра в подавляющем большинстве случаев содержит бактерий, которые перерабатывают тяжелые азотистые (аммиак, нитрит) в нитрат. Особенно актуально не трогать губку в первый месяц после запуска аквариума. Прочтите: Что такое азотный цикл в аквариуме?
Про губки: Крупнопористая, среднепористая или мелкопористая губка для фильтра?
nasti.218 Как мне сейчас поступать с заменой воды?
Вы решили оставить старую губку? Заменять не будете?
nasti.218 Кормить ли рыб?
Да, но уменьшенной дозой.

nasti.218
n

Кобрин
9

Roman Вы решили оставить старую губку? Заменять не будете?
Нет, куплю больше и среднепористую. Есть ли смысл оставлять керамические кольца? Или лучше поставить 2 губки на фильтр?
---
Roman Это ваша ошибка. Именно губка фильтра в подавляющем большинстве случаев содержит бактерий, которые перерабатывают тяжелые азотистые (аммиак, нитрит) в нитрат. Особенно актуально не трогать губку в первый месяц после запуска аквариума. Прочтите: Что такое азотный цикл в аквариуме?
Про губки: Крупнопористая, среднепористая или мелкопористая губка для фильтра?
Я читала, но видно невнимательно. Перечитаю. Спасибо за ответы

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20937 / 8807 раз

nasti.218 Есть ли смысл оставлять керамические кольца?
Да, оставьте.

nasti.218
n

Кобрин
9

kH- 8. Губку заказала, пока в процессе доставки. Нитрит-0,1. Сегодня измерю параметры водопроводной воды.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20937 / 8807 раз

nasti.218 kH- 8
Единственный вариант понижать жесткость в вашем случае - осмос.
Фильтр не мойте.
Когда приедет новая губка обязательно почитайте темы про то, как ее заменить с минимумом проблем. Ну и покажите нам, какая губка.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1120 / 564 раза

Кстати говоря,водоросли вьетнамка не существует. Ваша вьетнамка называется по латыни Audouinella. Или ВВА,или чёрная борода.


  • Похожие темы