Пресноводный аквариум, первый опыт, 80 литров (mrvalett)

Галерея
mrvalett
m

28 / 3 раза

Друзья, привет! Хочу поделиться с вами моим первым аквариумом, пока очень неспешно добавляю детали и расставляю на свой вкус. Учусь ухаживать за аквариумом так, чтоб при минимальных трудозатратах он дольше оставался чистым и хорошо выглядел. Надо купить тесты для воды, но пока руки не доходят, но надо, знаю, а то я пока понятия не имею что с водой творится, но массовых смертей нет, пару данио покусали, одну самку лялиуса забил самец и другая самка, мой косяк, нужно больше укрытий, самец агрессивный бывает. Скоро буду засаживать растениями, сам еще не выбрал какие, консультант в магазе подскажет, в акваинтерио в Питере толковые ребята работают.
Тему завел также из-за проблемы - у лялиуса на верхнем плавнике какая-то шляпа темная и как-будто разъело часть плавника, но не прогрессирует, с 17 сентября 2019 проблема появилась после того как я вылил новых рыб с водой из магазина и аквариум позеленел. Самое похожее это плавниковая гниль , но в сети на примерах она выглядит иначе и ужасно, белеет, а у меня потемнение, и , я думаю, что за месяц без лечения рыба бы уже откинулась, а самец живет и ему вроде норм, красив и активен, есть отлично.
Готов ответить на любые вопросы, буду рад конструктивной критике и вашему мнению.

Анкету заполнил, отправил, описание ниже.


Проблема с аквариумом: Болеет самец лялиус, но болезнь не прогрессирует
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 82л | 60 длина - 30 ширина - 50-60 высота (забыл) | 28.07.2019
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Не тестировал
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 5 Данио | 5 Тернеций Гло | 3 медовых гурами | 2 лялиуса, самец и самка | 4 сома Коридорас Юлии | 1 сом анциструс
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Нет
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Вроде гравий, фракция 2-3мм, темный, покажу на фото.
Декорации в аквариуме (материал): 1 большой камень песчаник | Несколько мелких темных коряг | 1 мертвый коралл | 1 череп пластик
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Eheim pickup 2012 | Компрессор AquaLighter aPUMP | Без обогревателя
Стандартная температура: 27-29
Подмена воды (частота и объем): Каждые выходные 30-40% объема
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Люминесцентная лампа теплого спектра
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Сухой корм в гранулах JBL, 2 нажатия из банки с дозатором каждые 36 часов + 1-2 таблетки для сомов тоже JBL
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Зацвел аквариум
Фото Пресноводный аквариум, первый опыт, 80 литров mrvalett  (photo#117760)
Фото Пресноводный аквариум, первый опыт, 80 литров mrvalett  (photo#117761)
Фото Пресноводный аквариум, первый опыт, 80 литров mrvalett  (photo#117762)
Фото Пресноводный аквариум, первый опыт, 80 литров mrvalett  (photo#117763)
Фото Пресноводный аквариум, первый опыт, 80 литров mrvalett  (photo#117764)
Фото Пресноводный аквариум, первый опыт, 80 литров mrvalett  (photo#117765)
Фото Пресноводный аквариум, первый опыт, 80 литров mrvalett  (photo#117766)
Фото Пресноводный аквариум, первый опыт, 80 литров mrvalett  (photo#117767)

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

mrvalett, тесты вам нужны, вода мутная возможно от проблем с водой. Понять это как раз помогут тесты. Лучше капельные, самые дешевые Нилпа.
Если хотите сажать растения, проверьте грунт в уксусе. Если будет пузырять, то растения расти не будут, ну или практически расти ну будут.
Песчаник вроде тоже поднимает жесткость и его придется убрать.
Аквариум с живыми растениями или без них?
Почему в Петербурге плохо растут аквариумные растения?
Почему не растут или плохо растут растения в аквариуме?
Про лялиуса посмотрите вот это Колумнариоз, Колумнарис или Флексибактериоз

mrvalett
m

28 / 3 раза

Когда зацвел, стал таким, 17 сентября 2019. Лампа выключена. Вылечил тщательным сифоном грунта 2 раза в неделю + часть грунта снимал и промывал отдельно + 2 раза в неделю подмена 20% воды + Tetra AlguMin Plus. За 3 недели восстановил до текущего состояния.
Фото Пресноводный аквариум, первый опыт, 80 литров mrvalett  (photo#117768)
Фото Пресноводный аквариум, первый опыт, 80 литров mrvalett  (photo#117769)

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

mrvalett, лампа какая, спектр?

mrvalett
m

28 / 3 раза

yulia211 вода мутная
Не, вода чистая и прозрачная, может казаться, что мутновата из за большого количества пузырьков и заднее стекло у меня не очень чистое, не удобно протирать, не часто туда забираюсь. Плюс освещение слепит и

Камни грунта проверю, спасибо!
Песчаник хочу заменить за несколько больших черных камней, чтоб их можно было как-то сложить интересно и сделать снизу проход типа ущелья.

mrvalett
m

28 / 3 раза

yulia211 лампа какая, спектр?
Всё, что знаю , вписал в анкету, параметры лампы не запомнил, т.к. не вникал когда покупал. Люминесцентная,, где-то 43см, кажется 15W, Т8. Цветовую температуру не скажу, но не холодный свет, чуть-чуть в фиолетовый уходит. Коробку не сохранил.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

mrvalett, ИМХО надо водичку на аммиак и нитрИт протестировать, а дальше на лялиуса смотреть.
Возможно, это просто последствия наличия аммиака.
Аквариум молодой, я бы сейчас сильнодействующие лекарства не лил.
Можно посмотреть в сторону Melafix (Мелафикс). Он баланс в аквариуме не рушит.

mrvalett
m

28 / 3 раза

serg_42 аммиак
Привет!
Я пару раз использовал Тетра Easy Balance, вроде средство проверено и работает, должно было помочь со стабилизацией всех важных параметров.
Думаю, я повредил рыбу, когда запустил аквариум и долго не сифонил грунт (месяц), и кормил раньше чаще, декор в итоге за сутки обростал отходами.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

mrvalett Я пару раз использовал Тетра Easy Balance
Это не волшебная пилюля и не панацея от плохого ухода и перекорма.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

mrvalett Тетра Easy Balance
Дык, он только нитрАты "давит", которых в "молодом" аквариуме нет и быть не может (ну если только из водопровода не течёт откровенное дерьмо).
Вообще к Tetra ИМХО следует относиться очень осторожно. Примерно как к лисе Алисе и коту Базилио ("...несите ваши денежки..." и т.д.)


  • Похожие темы